Весеннее обострение, или как бороться с хандрой?

Весна на пороге, а вместе с ней и сезонные обострения хронических заболеваний, психологическое напряжение, депрессия и другие малоприятные спутники.

Согласно статистике, весной около 35% населения страдает от обострения хронических заболеваний, а большинство людей отмечают у себя повышенную раздражительность, тревожность, чувствительность. Связано это с тем, что в метаболизме человеческого организма в осенне-весенний период происходят самые масштабные сезонные перестройки. Результат этих трансформаций – разбалансированная иммунная система, даже незначительные воздействия на которую, могут привести к расстройству здоровья.

Это в равной степени касается как здоровья взрослых людей, так и детей.

Чтобы справиться с таким состоянием или предупредить его появление есть несколько способов:

Витамины и свежий воздух. Банально, но именно из-за нехватки витаминов и кислородного голодания зачастую наш организм объявляет весной забастовку в виде усталости, сонливости, депрессии и обострения хронических болезней. Вывод: употреблять ежедневно свежие фрукты, овощи, витаминные препараты, а также устраивать ежедневные прогулки на свежем воздухе (хотя бы 30 мин в день!). Желательно давать себе возможность пройтись «куда глаза глядят», т.е. без определенной цели, расслабившись и поддавшись интуиции.

Больше двигаться! За зиму многие порядком обленились и телу не хватает физических нагрузок. Значит, самое время для тренажерного зала, пробежек на свежем воздухе, танцев или физических упражнений дома.

Качественный отдых. Это значит не с пивом в баре после работы, а в спокойной обстановке, общаясь с любимыми людьми или занимаясь любимым делом, читая книги или слушая приятную музыку, словом, поможет все, что способно расслабить вас и дать заряд энергии. При этом следует не забывать о достаточном времени для сна. Недосып очень негативно сказывается на здоровье, особенно весной.

Психогигиена. Весна — это время для работы над собой. Психика весной очень чувствительная. Самое время научиться управлять своими эмоциями, мыслями и настроением. Не зря во многих религиях весной соблюдаются различные посты. А ведь ПОСТ – это «полное очищение собственных телес», т.е. очищение не только физического тела с помощью диеты, а и очищение своих тонких психических тел от накопленных негативных эмоций и установок. В этот период очень благоприятны различные молитвы, медитации, самоанализ, самонастрой.

Встречайте Весну в отличном настроении и с огромным запасом энергии!

Смотрите также:

Баня Волкова, Парилка Волкова, Волковпар – Баня и кровеносная система

Баня Волкова, Парилка Волкова, Волковпар – Польза бани для здоровья

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

You May Also Like