Великий Пост – тренировка для духа и тела

ПОСТ –  аббревиатура от древнеславянских слов «полное очищение собственных  телес» — по одной из версий происхождения этого слова. Но как бы там ни было, пост является неотъемлемой частью множества религий, христианства, в том числе. За 49 дней до Пасхи у христиан начинается Великий Пост, который является образом сорокадневного поста Иисуса Христа в пустыне и последующих восьми дней Страстей Господних. В этом году Великий Пост начался 18 марта.

Во время поста объединяется духовное и телесное воздержание, тренируется сила духа и разума, т.к. мысли человека в этот период направлены на попытки понять и осознать личность Иисуса, его учение. В это время практикуется аскетичное отношение к обыденным радостям – пище, развлечениям, что дает нам возможность «перезагрузиться», избавить свой ум от  лишних переживаний, привязанностей и комплексов, и открыть  возможности для более глубокого понимания себя.

Человек – целостная система, поэтому полноценное духовное развитие невозможно без определенных изменений в привычках тела, ведь именно процессы, происходящие в физическом теле зачастую диктуют нам определенные мысли и желания. К счастью, наши тела – это совершенные механизмы, и зная определенные правила, ими очень легко управлять. Например, есть простые правила очищения тела и питания, которые помогают сосредоточиться на духовных практиках, без которых пост – не пост…

Режим дня. Ранний подъем (до 6.00) и ранний отход ко сну (до 22.00);
Ежедневное принятие душа не менее 2-х раз в день (утро, вечер). Важно при этом мыть голову, смывая таким образом негативную энергию. Очень полезен контрастный душ, который заканчивается утром прохладной водой, а перед сном – теплой (для расслабления);
Употребление в течение дня чистой воды (1-1,5л) для очищения организма;
Питание, соответствующее вашему типу тела. Если это не учитывать, то пост не пойдет вам на пользу, и после него вы будете чувствовать себя не обновленным, здоровым и счастливым, а уставшим и больным. Есть множество прекрасных рецептов блюд, которые можно употреблять во время поста и укреплять свое здоровье;
Медитация, молитва, чтение священных писаний. Духовное очищение происходит, когда мы работаем над собой – принимаем себя, прощаем себя, любим себя и от такого здорового эгоизма приходим к любви ко всему окружающему миру.

Духовная составляющая во время поста – самая главная. Все великие Учителя призывают нас жить духовно, осознанно и счастливо. Иисус Христос примером своей жизни и своим Учением обращается к людям: «Старайтесь не о пище тленной, но о пище, пребывающей в жизнь вечную, которую даст вам Сын Человеческий, ибо на Нем положил печать Свою Отец, Бог». (Евангелие от Иоанна)

Пусть в вашей жизни всегда находится место для проявления любви, заботы и доброты.

Смотрите также:

Баня Волкова, Парилка Волкова, Волковпар – Баня и кровеносная система

Баня Волкова, Парилка Волкова, Волковпар – Польза бани для здоровья

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

You May Also Like