Голодание каждый 11 лунный день. Экадаши

Экадаши способствует очищению на физическом, ментальном и духовном плане.  Соблюдение поста экадаши является одной из установленных ведическими писаниями очищающих церемоний.  Так, аюрведа — древняя наука здоровой жизни, советует поститься, чтобы сохранить и улучшить здоровье, развивая человека физически и умственно.

«Во время поста несбалансированные доши приходят в равновесие, разгорается огонь пищеварения, состояние тела и ума нормализуется. Кроме того, достигается физическая легкость, прилив сил и энергии, здоровый аппетит и жажда, и также хорошее настроение».

Специальные дни для голодания — 11 лунный день (от новолуния) и 11 день от полнолуния. «Экадаши» на санскрите означает «одиннадцать».   Экадаши начинается с началом 11-го лунного дня и заканчивается прерыванием поста в течение 2,5 часов после восхода солнца на следующий день, в двадаши (12-й день) или трайодаши (13-й день), то есть может прерываться не только на вторые, но даже и на третьи сутки от начала голодания. Суточные экадаши после полнолуния могут приходиться на период 25-28 лунного дня и зависит от момента полнолуния.  Наилучший пост в экадаши — это полное воздержание от еды и питья. Метод требует определенного настроя и готовности. Можно практиковать голодания в экадаши с приемом воды, травяных отваров и соков фреш, но это уменьшит положительный эффект процедуры. Лунный календарь вы найдете на нашем сайте в боковой колонке справа.

Смотрите также:

Баня Волкова, Парилка Волкова, Волковпар – Баня и кровеносная система

Баня Волкова, Парилка Волкова, Волковпар – Польза бани для здоровья

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

You May Also Like