Умеете ли вы отдыхать?

Лето – пора отпусков, отдыха. Даже обычные выходные дни можно превратить в мини-отпуск, просто сменив обстановку, много гуляя на природе или отправившись на экскурсию по соседним городам. Казалось бы, отдых – это просто, и учиться тут нечему. Но всезнающие психологи в один голос твердят, что подавляющее большинство и отдыхать-то толком не умеет!  Вот откуда все эти синдромы хронической усталости, депрессии, бессонницы и прочие «радости» нашей цивилизации.

Оказывается, отдых нужен намного чаще, чем мы себе можем представить:

Ежедневно, каждый час необходимо делать перерыв в работе на 15 минут, чтобы пройтись, размяться, отвлечься, если у вас сидячая работа. Если же наоборот, вы целый день на ногах, тогда нужно присесть, расслабиться, по возможности подняв ноги выше, чтобы нормализовать кровообращение. Речь, конечно, не идет о «перекурах» — такой отдых только навредит вашему здоровью. Утром до работы и вечером после возьмите привычку уделять немного времени прогулкам на свежем воздухе и легкой зарядке.

«Уметь правильно отдыхать — высшая ступень цивилизованности»

Рассел Б.

В выходные дни не стоит ударяться в крайности: стараться успеть сделать все дела, накопившиеся за неделю или проводить все время перед телевизором или компьютером. Ни первый, ни второй вариант выходных не принесет вам ощущения душевного отдыха, расслабления и восстановления сил. После таких выходных наступает «понедельник – день тяжелый». Вместо крайностей, следует запланировать на субботу 2-3 дела, обязательно уделив должное внимание себе, своему здоровью, семье. А в воскресенье лучше посвятить время духовности, личностному росту, общению с семьей, радостному времяпрепровождению, прогулкам, активным играм на природе. Режим сна в выходные должен позволить вам хорошенько выспаться, если в течение недели вы не досыпаете.

Отдыхать неделю каждые четыре месяца или две недели каждые полгода – это лучше, чем месяц отдыха один раз в году. Так наше тело и психика получает максимальную пользу от отдыха. Важно получать новые впечатления, это прекрасно восстанавливает истощенную нервную систему, поэтому путешествия идут всем на пользу, особенно, если место отдыха обладает еще и лечебными свойствами, благодаря особенностям климата. Естественно, лучше всего выбирать климатические условия, схожие с теми, к которым вы привыкли, и таким образом удастся избежать длительной акклиматизации.

И самое главное – любая смена деятельности, это уже отдых. Не «застревайте» в своих привычных действиях, относитесь творчески к жизненным задачам и ситуациям. В конце концов, ведь «все пройдет». Осознавайте себя здесь и сейчас, контролируйте свои мысли и настроение, это поможет настроить себя на отдых и расслабление в нужный момент.

Отдых, с одной стороны, дело личное, но с другой – общество усталых и напряженных людей вряд ли способно быть успешным. Умение отдыхать, расслабляться, пожалуй, не менее важно, чем умение результативно работать.

Смотрите также:

Баня Волкова, Парилка Волкова, Волковпар – Баня и кровеносная система

Баня Волкова, Парилка Волкова, Волковпар – Польза бани для здоровья

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

You May Also Like
Читать

Баня Волкова, Парилка Волкова, Волковпар – Польза бани для здоровья

Советы от компании Волковские технологии (Волковпар) Баня издавна считается самым эффективным способом избавления от недугов и восстановления жизненных…
Читать