Метеозависимость. Как с этим бороться?

Невзирая на активное развитие современного мира в сфере высоких технологий, мы, homo sapiens, продолжаем оставаться очень чувствительными и зависимыми от различных природных явлений и стихий. Наверняка каждый из нас хоть раз чувствовал на себе влияние погоды, когда в пасмурный дождливый день буквально «залипал» на рабочем месте или боролся с мигренью «на погоду».

Наиболее подвержены метеочувствительности люди, имеющие хронические заболевания. Но и любой здоровый человек может почувствовать эти сиптомы, связанные с изменениями погоды или магнитными бурями на Солнце:

обострение хронических заболеваний;
головная боль;
головокружение;
повышение или понижение давления;
беспокойство;
боли в суставах;
сердечная аритмия.

«У природы нет плохой погоды».

Метеозависимость часто связана с простой нехваткой жизненной энергии. Это значит, что человек тратит энергии больше, чем получает извне. Поэтому, чтобы облегчить симптомы и улучшить свое самочувствие, следует внимательно отнестись к своему образу жизни, понять, что лишает вас энергии, а что заряжает ею надолго. Как правило, это:

режим питания. Больше всего заряжают энергией свежие овощи и фрукты, фреши из них, а наиболее трудоемкая пища для переваривания – жирная, жаренная, давно приготовленная; употребление пищи, когда нет аппетита). При этом соблюдение диеты и непродолжительное голодание очищает организм и дает заряд энергии.

привычки. Курение, алкоголь, любые виды наркотиков забирают энергию, т.к. медленно истощают организм;

движение. Мы созданы природой, чтобы много двигаться, в этом случае все системы организма полноценно функционируют. В противном случае – получаем сбои, система работает «с ошибками». Не обязательно каждый день ходить в спортзал (для многих это подвиг), но ежедневно проходить 2-3 остановки пешком или подниматься на несколько этажей без лифта, лишним точно не будет.

общение с природой. Прогулка в парке на свежем воздухе, поездки за город, где можно «вдохнуть полной грудью», ощутить себя частью природы и расслабить свой ум, уставший от городской суеты и мелких проблем. Чем чаще, тем лучше для вас. (Внимание, не забываем оставлять чистыми места своего пребывания на природе, чтобы сюда хотелось вернуться еще не раз).

закаливание. Это означает, что организм привыкает к резким переменам внешних условий и становится менее восприимчивым. Полезно как при метеозависимости, так и при сниженном иммунитете. Контрастный душ отлично стимулирует кровообращение.

полноценный сон. Это не значит 8-9 часов. Это значит лечь не позже 22.00, т.к именно с 22.00 до 01.00 отдыхает нервная система. А здоровому человеку и 6-ти часов достаточно для сна.

молчание, молитва, одиночество, медитация. Связь не для всех очевидна, но вспомните, как после длительного общения вы чувствовали себя устало и ослаблено. Или когда ощутили прилив сил и энергии после искренней молитвы и пребывания в одиночестве и спокойствии. Погружение «в себя» необходимо для восстановления душевных и физических сил не меньше, чем глоток свежего воздуха.

действовать с радостью, удовольствием, позитивными эмоциями. Т.е. почаще заниматься любимыми делами. Так уж мы устроены, что наше умонастроение задает тон всему существу и влияет на окружающих. Следите за своим настроем, чаще улыбайтесь, даже если нет видимой причины для радости. Это создаст нужный фон для позитивного отношения к реальности. Кислая мина вам точно не идет.

Смотрите также:

Баня Волкова, Парилка Волкова, Волковпар – Баня и кровеносная система

Баня Волкова, Парилка Волкова, Волковпар – Польза бани для здоровья

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

You May Also Like
Читать

Баня Волкова, Парилка Волкова, Волковпар – Польза бани для здоровья

Советы от компании Волковские технологии (Волковпар) Баня издавна считается самым эффективным способом избавления от недугов и восстановления жизненных…
Читать